Главная IXTIOLOG RU Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 11:25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2007 » Май » 21
Карась золотой (Carassius carasslus L.). Тело высокое, толстое, покрытое крупной, плотно сидящей чешуей. В боковой линии 32- 35 чешуи. Контуры тела округлые, спина толстая. Усиков нет. Глоточные зубы однорядные, по 4 с каждой стороны. Спинной плавник удлиненный, у взрослых на вершине слегка закруглен и состоит из 3-4 неветвистых лучей и 14-21 ветвистого луча. В анальном плавнике обычно 6, реже 5-8, ветвистых лучей и 2-3 неветвистых луча. Последний неветвистый луч спинного и анального плавников слегка зазубрен. Хвостовой плавник слабо выемчатый. На первой дуге расположено 23-35 жаберных тычинок, чаще 26-31. Брюшина светлая. На хвостовом стебле у молодых особей темное пятно. Бока медно-красные с золотистым оттенком. Плавники темно-красные с темными концами. Спина темная. Высота тела укладывается в его длине 1,8-2 раза. Масса достигает 3 кг, редко более. Обитает преимущественно в озерах, водохранилищах, затонах и стоячих водах другого типа, в том числе и промерзающих на зиму. Крупные раз ... Читать дальше »
Просмотров: 1539 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 3.0/1

Пескарь короткоусый (Gobio gobio morpha brevicirris Berg). Это форма пескаря обыкновенного, обитающая в бассейне Верхнего Дона, в том числе в пределах юго-западных и южных районов области. Отличается от обыкновенного пескаря, в частности, более короткими усиками, едва достигающими переднего края глаза, и более высоким телом. Биология сходна с биологией пескаря обыкновенного. Немногочислен.

Пескарь белоперый (Gobio albipinnatus Lukasch). По основным признакам близок к обыкновенному пескарю. У пескаря белоперого горло голое, без чешуи, усики длинные, у взрослых достигают заднего края глаза, анальное отверстие всегда ближе к началу брюшных плавников, чем к началу анального плавника. Спинной и хвостовой плавники без пятнышек. От обыкновенного пескаря отличается также неокрашенными спинным и хвостовым плавниками. Длина тела достигает 13 см. Биология сходна с биологией пескаря обыкновенного.
Белоперый пескарь - это форма номинального вида. Распространен в ряде рек, в частности в р ... Читать дальше »

Просмотров: 874 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Пескарь короткоусый (Gobio gobio morpha brevicirris Berg). Это форма пескаря обыкновенного, обитающая в бассейне Верхнего Дона, в том числе в пределах юго-западных и южных районов области. Отличается от обыкновенного пескаря, в частности, более короткими усиками, едва достигающими переднего края глаза, и более высоким телом. Биология сходна с биологией пескаря обыкновенного. Немногочислен. Пескарь белоперый (Gobio albipinnatus Lukasch). По основным признакам близок к обыкновенному пескарю. У пескаря белоперого горло голое, без чешуи, усики длинные, у взрослых достигают заднего края глаза, анальное отверстие всегда ближе к началу брюшных плавников, чем к началу анального плавника. Спинной и хвостовой плавники без пятнышек. От обыкновенного пескаря отличается также неокрашенными спинным и хвостовым плавниками. Длина тела достигает 13 см. Биология сходна с биологией пескаря обыкновенного. Белоперый пескарь - это форма номинального вида. Распространен в ряде рек, в частности в реках Вол ... Читать дальше »
Просмотров: 1017 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 5.0/1

Елец (Leudscus leucisus leucisus L.). Тело невысокое, относительно удлиненное и не сжато с боков. Чешуя крупная. В боковой линии обычно насчитывается от 49 до 53 чешуи. Голова несколько уплощена с боков. Рот конечный, полунижний. Верхняя губа посередине прервана. Глоточные зубы двухрядные, имеющие соотношение 2-5:5-2, изредка 3-5:5-3. Жаберных тычинок на первой дуге обычно 8. Спинной плавник располагается под брюшным. Кишечный канал короткий. Спина впереди спинного плавника округлая. Хвостовой плавник сильно выемчатый и несколько удлиненный, подхвостовой слегка выемчатый. Длина тела доходит до 25 см, масса - до 400 г. Верх темно-серый, бока серебристые, спинной и хвостовой плавники серые, остальные желтые. Повсеместно встречаются две формы ельца. Первая - с несколько удлиненным телом и длинным рылом, вторая - с высоким телом и коротким рылом. Обитает в реках, ручьях и озерах Европы и Северной Азии. В пределах Рязанской области населяет водоемы бассейнов рек Оки и Дона. Нерест проходит ... Читать дальше »
Просмотров: 1172 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 3.0/3

У данного отряда рыб есть один спинной плавник. У части видов есть жировой плавник. Усики имеются (до 5 пар) или отсутствуют. Зубы на челюстях есть или отсутствуют. Тело голое или покрыто циклоидной чешуей. Отряд включает 25-29 семейств, объединяющих более 3200 видов рыб мира. Семейство КАРПОВЫЕ У рыб этого семейства чешуя циклоидная, от крупной до мелкой, у отдельных видов легкоспадающая. Усики, если есть, то обычно не более двух пар. Плавники без колючек или же в спинном, анальном и грудном плавниках по одной колючке, иногда в виде зазубренного луча. Плавники состоят из ветвистых членистых лучей, но первые 2-4 луча спинного и анального плавников неветвистые. Самые передние зачаточные лучи неветвистые и различаются с трудом, однако при определении вида рыбы они принимаются во внимание и входят в общий счет. Жировой плавник отсутствует. Глоточные зубы располагаются в 1-3 ряда в количестве не более 7 ... Читать дальше »
Просмотров: 1247 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 3.0/2

К этому семейству относятся хищные рыбы, имеющие зубы на челюстях и ктеноидную чешую. В плавниках, чаще в спинном и анальном, содержатся колючие лучи. Спинной плавник или один и состоит из двух частей - колючей и мягкой, или же спинных плавников два. В анальном плавнике 1-2 колючки, в брюшном - 1, в спинном - до 11 и более. Судак (Stizostedion lucioperca Smitt). Тело удлиненное, сжатое с боков. Его наибольшая высота укладывается в длине тела 4,8-5,5 раза. Задний конец верхней челюсти заходит у взрослых особей за вертикаль середины и даже заднего края глаза. Зубы расположены на челюстях, сошнике и небных костях. На челюстях хорошо видны клыки. Предкрышечная кость сзади зазубрена. Жаберные тычинки имеют вид бугорков, густо усаженных зубчиками. Спинных плавников, не соприкасающихся друг с другом, 2. В первом насчитывается 13-17 колючих лучей, во втором - 1-3 колючих луча и 19-24 ветвистых. В анальном плавнике 2-3 колючих луча и обычно 11- 13 ветвистых лучей. У брюшных плавников, отстоящ ... Читать дальше »
Просмотров: 1222 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 3.3/3

Представители этого отряда имеют удлиненное, голое или покрытое мелкой циклоидной чешуей тело. Брюшных плавников у них нет. Колючие лучи в плавниках отсутствуют. Спинной и анальный плавники длинные и сзади сливаются. Жаберные щели небольшие. Рот конечный с многочисленными мелкими зубами. Развитие с метаморфозом. В отличие от лососевых нерестятся в морях, куда мигрируют из рек. После нереста погибают. Есть и оседлые морские виды. В отряде более 350 видов, распределяемых в 20-30 семейств. Семейство УГРЕВЫЕ Рыбы этого семейства имеют удлиненное змеевидное тело. Спинной и анальный плавники доходят до небольшого хвостового плавника. Спинной плавник невысокий, но длинный и занимает около 65 % длины тела. Анальный плавник короче - около половины длины тела. Брюшных плавников нет, грудные небольшие. Голова небольшая, коническая, несколько приплюснутая с боков. Ее длина содержится в длине тела до 9 раз. Челю ... Читать дальше »
Просмотров: 1177 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 4.0/1

Рыбы этой группы - самые многочисленные в мире как по числу особей, так и по числу видов. Более 97 % видов рыб мира - это костистые рыбы. Они распространены очень широко по земному шару и обитают в водоемах разного типа и на разной глубине, имеют самые разнообразные форму, размеры и адаптации к среде, являются объектами рыбоводства, промыслового и спортивного рыболовства. Костистые рыбы играют огромную биоценотическую роль в поддержании стабильности водных экосистем и биологическом круговороте веществ. Несмотря на большое видовое разнообразие (более 20 тыс. видов), у костистых рыб много общих признаков. Они имеют костный скелет, костную налегающую чешую, расположенную в кориуме и прикрытую сверху тонким слоем эпидермиса, содержащего пигментные клетки. В клетках эпидермиса много желез, выделяющих слизь, препятствующую проникновению болезнетворных организмов в тело рыб. Грудные плавники расположены в вер ... Читать дальше »
Просмотров: 871 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 3.0/2

Чешуя костных рыб ганоидная, неналегающая, образующая своеобразный панцирь. Осевой, или внутренний, скелет в той или иной мере костный, кроме осетровых, у которых костная ткань представлена только покровными элементами. В этой группе различают 4 надотряда, включающих 7 современных и 3 вымерших отряда, представители которых различаются по многим показателям. В качестве дополнительного органа дыхания у одних сформировались легкие (кистеперые, двоякодышащие и многоперые), у других - видоизмененный плавательный пузырь (амии, панцирники). Есть различия в типах черепа и чешуи, строении сердца и др. От одной из вымерших групп костных рыб - рипидистий - ведут свое начало амфибии: рипидистий -> ихтиостегиды -> стегоцефалы, или панцироголовые палеозойские амфибии, -> современные амфибии. Современные костные рыбы - древняя группа рыб, сформировавшаяся еще в силуре от акулоподобных предков (акантодии), от которых в ... Читать дальше »
Просмотров: 2467 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 2.5/6

Семейство СОМОВЫЕ Сомовые по многим признакам очень близки к карповым рыбам и поэтому их иногда относят к отряду Карпообразные. Вместе с тем у сомов нет "настоящей" чешуи, тело их голое или покрыто костными пластинками. Вокруг рта располагается несколько пар усиков. Хорошо развито осязание и обоняние. У отдельных представителей есть жировой плавник. Все сомы не совершают дальних миграций, обычно это жилые рыбы. Большинство видов ведет хищный образ жизни, придерживаясь дна водоема. Сом (Silurus glanis L.). Тело голое, удлиненное, постепенно суживающееся к хвостовому плавнику. Подхвостовой плавник очень длинный, с 77-92 лучами, и соединяется с хвостовым. Спинной плавник небольшой, состоит из 3-5 лучей. Жирового плавника нет. Грудной плавник с крепким и гладким костяным лучом и 14- 17 ветвистыми лучами. Брюшные плавники небольшие. Хвостовой плавник закругленный, небольшой. На верхней челюсти 2 длинных усик ... Читать дальше »
Просмотров: 815 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Подводный мир полон самых разнообразных звуков. Вода по плотности превосходит воздух больше чем в семь с половиной тысяч раз. Звук распространяется в ней со скоростью тысяча четыреста сорок метров в секунду, в четыре с половиной раза быстрее, чем в воздухе. Снижается температура воды, становится меньше и скорость звука. Но с ростом глубины - давление воды повышается, и скорость звука увеличивается. Из все звуков рыб, наиболее сложными и громкими являются те, которые издает плавательный пузырь. О необычном назначении этого органа стало известно давно. В 1864 году французский исследователь Моро обнаружил: если раздражать нерв, который управляет мышцами плавательного пузыря морского петуха, то рыба начнет как бы ворчать... Плавательный пузырь, в сущности, сферическое тело с тонкими стенками, которое наполнено воздухом и помещено в воду. Поэтому, если сжать, резко толкнуть его или ударить по нему, оно будет колебаться и издавать звуки. Какими будут они, зависит от того, что из себя пре ... Читать дальше »
Просмотров: 1984 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 5.0/1

Информацию о морских и пресноводных рыбах СНГ мы привыкли получать из научно-популярной литературы, а также, естественно, основываясь на своем рыболовном опыте. В настоящее время копилка наших знаний постепенно пополняется новыми сведениями о жизни и повадках рыб. В лабораториях и в естественной среде ихтиологи исследуют, казалось бы, общеизвестные поведенческие реакции многих рыб. В итоге полученные сведения оказываются интересными не только сугубо с научной точки зрения, но могут пригодиться и для "вооружения" полезной информацией рыболовам. В водоемах Евразии род Судаки сегодня представлен тремя видами: известным всем европейцам судаком обыкновенным, бершом (судаком волжским), морским судаком-буговцем (занесенным, кстати, в Красную книгу Украины). В реках и озерах Северной Америки обитает еще два родственных ... Читать дальше »
Просмотров: 1197 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Впервые в бассейн реки запущены мальки стерляди - некогда исчезнувшего из природных водоемов страны ценного вида осетровых. Институт рыбного хозяйства Беларуси приступил к выполнению программы воспроизводства стерляди в бассейне Днепра, рассчитанной на 8-10 лет, после многолетней научной и селекционной работы в опытных рыбхозах республики. Стерлядь - самый ценный по своим вкусовым качествам вид осетровых, который занесен в "Красную книгу" Беларуси. В естественных водоемах она растет очень медленно – до 8 лет. В искусственных - товарную рыбу можно получить и за 3 года.
Просмотров: 831 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Среди туристов, посещающих английскую столицу, особой популярностью пользуется новый обитатель лондонского Аквариума: теперь среди разнообразных разновидностей рыб там можно увидеть рыбу-робота. Такой необычный "вид" жителей подводного мира создали ученые из Университета Эссекса, сообщает BBC News. Работа велась три года. Результат впечатляющий - три механические рыбы, 50 см в длину и 15 см в высоту, с виду напоминающие карпов, выглядят очень натурально. Они будут использоваться при исследованиях морского дна и для обнаружения неполадок в подводных нефтепроводах. От "предков" новое поколение роботов отличается тем, что они управляются уже не с дистанционного пульта, а при помощи встроенного сенсорного датчика, который позволяет рыбам существовать автономно. Кроме того, планируется усовершенствовать модель таким образом, чтобы робот сам определял, когда пора менять батарейки, сам распознавал станцию питания и подплывал к ней для подзарядки. Лондонский Аквариум, расположенный в историч ... Читать дальше »
Просмотров: 733 | Дата: 21.05.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz